Польша Википедия закрыта в рамках акции #SaveYourInternet

4 июля во второй половине дня Википедия в Польше, Испании, Эстонии и других странах скрыла свои страницы в связи с Европейским парламентом, рассматривая вопрос о том, как поступить с Директивой об авторском праве. Википедия присоединилась к другим инициативам, которые противоречат директиве, сосредоточенной вокруг лозунга #SaveYourInternet .

Пользователям этой сетевой энциклопедии показано сообщение с позицией сообщества Википедии. Это указывает на возможную угрозу открытости Интернета и построения гражданского общества. Более 70 программистов решили упомянуть эту директиву, в том числе Тим Бернерс-Ли , один из создателей протокола World Wide Web.

Директива Европейского парламента и Совета об авторском праве на едином цифровом рынке в ее нынешней форме предусматривает регулирование авторских прав издателей. Кроме того, интернет-платформы будут обязаны сотрудничать с объектами авторского права в области охраны произведений (фильмы, музыка, документы и др.). Защита может включать в себя по использованию механизмов распознавания контента. Вышеуказанные вопросы регулируются ст. 11 и ст. 13 директив, удаление которых разыскивается википедистами.

4 июля во второй половине дня Википедия в Польше, Испании, Эстонии и других странах скрыла свои страницы в связи с Европейским парламентом, рассматривая вопрос о том, как поступить с Директивой об авторском праве

Вышеуказанное сообщение появляется после ввода выбранной статьи в польской версии Википедии

Протест сообщества Википедии продлится до завтра. Ниже мы представляем полный текст википедистов:

Уважаемый читатель, дорогой читатель,

5 июля 2018 года Европейский парламент примет решение о том, следует ли предложению о директиве по закону об авторском праве следовать соответствующему комитету или же оно должно быть принято на пленарном заседании. Если это будет первым и предложенная директива будет принята в том виде, в каком она принята Комитетом JURI, открытость Интернета будет серьезно скомпрометирована.

Текущее содержание Директивы не обновляет авторские права в Европе и не способствует участию гражданского общества, но угрожает свободе в Интернете и создает препятствия для доступа к Сети. Он вводит новые ограничения, фильтры и ограничения. Если предложение будет принято в его нынешнем виде, делясь энциклопедическими знаниями в социальных сетях, может оказаться невозможным найти статьи в поисковых системах. Википедия также будет в опасности.

Почти 70 программистов выступили против этого предложения, в том числе создатель сети Тим Бернерс-Ли, 169 ученых и исследователей, 145 организаций, занимающихся правами человека, свободой слова, научными исследованиями, а также технологической отраслью, Фонд Викимедиа, некоммерческая организация. прибыль, которая заботится, среди прочего, об этой свободной энциклопедии.

По этим причинам польскоязычное сообщество Википедии решило отключить все свои страницы. Мы хотим продолжать предлагать бесплатную, открытую социальную энциклопедию, основанную на проверенных источниках. Мы призываем всех членов и членов Европейского парламента проголосовать против сужения процедуры директивы для специального комитета, чтобы пленарное заседание вернулось к дискуссиям и рассмотрело многочисленные предложения об изменениях, в том числе предложения от организации движения Викимедиа, удалить статьи 11 и 13 и свобода панорамы была расширена во всем Европейском союзе, а общественное достояние стало объектом большей защиты.

https://meta.wikimedia.org/wiki/SaveYourInternet

Сообщество Википедии