Главная Новости

Как выбрать хороший домашний усилитель для антенны телевизора: особенности и виды комнатных усилителей

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выбрать хороший домашний усилитель для антенны телевизора: особенности и виды комнатных усилителей

Как установить, подключить и настроить цифровой эфирный ресивер TV DVB T2.

Многие, наверное, слышали про активные домашние антенны для телевизора, но не знают, в чем их различие от пассивных? А отличие в том, что внутри расположен усилитель, которому необходимо электропитание от адаптера на 9 либо 12 Вольт. Существуют и другие стандарты напряжения, но смысл не в том. Первый каскад усиления нужно установить максимально близко к точке приема, и это значительно увеличивает чувствительность. Искажения в фидере (проводе на 75 Ом) в данном случае почти не повлияют на качество.



Для усилителя подбирается специальная основная база из малошумящих микросхем и транзисторов, но изготавливать это своими руками сейчас совершенно не обязательно. Китайцы уже все давным-давно изготовили за нас. Телевизионная антенна с усилителем не сильно дорого стоит, чтобы раз и на долгое время обойти ее вниманием.


Комнатные антенны

Общие советы по выбору антенны с усилителем

Не забывайте, что суммарный коэффициент усиления активной антенны состоит из нескольких частей:

С последним пунктом, наверное, все предельно ясно, а вот насчет первого нужно поговорить более подробно. Для начала, данный компонент вообще может равняться нулю. Это в случае когда антенна у вас всенаправленная. Они не часто, но также оборудуются усилителем. В чем преимущества и недостатки?


LA-31 усилитель с блоком питания

Внимание! Что обозначает диаграмма направленности? Антенна лучше всего принимает с одного либо двух направлений. Это создается — и специально — спецификой ее конструкции.

Наглядным примером антенны с несколькими лепестками считается рамочная . Главное установить ее перпендикулярно источнику передачи, а какой именно стороной, это уже без разницы.

Примером однонаправленной антенны является логопериодический и волновой кана л. Все, наверное, видели эту конструкцию на крыше. Это горизонтальный штырь большого размера, усеянный продольными перекладинами, как мачта реями.

Диаграмма направленности

Теперь рассмотрим форму. Диаграммой направленности называется зависимость уровня получения сигнала от азимута. Как правило, она выглядит в форме параболы, но перевернутая.

Получается довольно узкий и такой высокий импульс в области нулевого азимута. По краям от него находятся импульсы разной ширины и формы , которые еще также называются боковыми лепестками и в полезном получении сигнала чаще всего не участвуют. В идеале их совершенно не должно находиться.

Наилучшей в данном плане считается параболическая антенна (тарелка). А соотношение между высотой основного лепестка и начального бокового определяется в относительных величинах децибелов. Показатель так и называется – уровень начального бокового лепестка. Чем выше его отрицательное значение, тем намного лучше.

Ширина главного лепестка диаграммы направленности указывается в градусах относительно 0,707 от максимума, если меряется напряженность поля. При этом площадь всей фигуры постоянно равняется тому ровному кругу , который считается показателем всенаправленной антенны. Это, получается, по закону сохранения энергии. В итоге чем выше находится лепесток (и усиливающий коэффициент), тем он и уже, и тем трудней будет словить сигнал. Яркий пример спутниковая антенна с ее 38 децибелами. Как тяжело ей словить точку в небе. Здесь даже специальные устройства разработаны, которые оценивают уровень сигнала от любого аппарата в космосе. И стоят довольно дорого!

Всенаправленная комнатная телевизионная антенна

С всенаправленной антенной гораздо легче, про что мы уже и рассказали, а волновой канал будет чем-то усредненным. Его хотя бы приблизительно необходимо направить в сторону получения сигнала телевизора . Какая комнатная антенна лучше подходит, где главный лепесток широкий или узкий?

Мы уже практически ответили на данный вопрос. Когда точка приема находится далеко, то требуется направленная антенна с повышенным коэффициентом усиления. Отлично, если эта антенна будет активная , это увеличивает шансы словить сигнал. А точно навести ее будет трудней. Выбранная комнатная антенна для телевизора с усилителем даст возможность словить за сотни километров слабое телевещание. Энтузиасты даже пытались сделать прием с Дальнего Востока и Южной Африки.

Да, вот что еще нужно сказать. Ходят различные слухи, про комнатные ртутные антенны. Это абсолютная чушь, или материал, который внутри находится, совершенно не является ртутью.

Просто СВЧ излучение проходит лишь по поверхности. Потому нет смысла заливать данный жидкий металл, так как его проводимость, честно говоря, так себе, в большие колбы и изготавливать из этого приспособление для получения сигнала. При этом пары ртути токсичны , можно реально получить сильное отравление или словить вместо телевидения что-то иное, что затем и словами будет сложно описать.

В конце концов, можно приобрести беспроводной усилитель для антенны телевизора отдельно, но, как правило, намного лучше приобретать все вместе. Но в первом варианте мы имеет возможность сконструировать необходимое приспособление самостоятельно. Собрать же усилитель своими руками довольно трудней. А затем его еще и необходимо настроить!

Изготовители телевизионных антенн с усилителем

Активные антенны изготавливаются многими компаниями. Из отечественных на слуху Дельта. Мы бы не стали утверждать, что это хорошая или плохая компания. Это лишь одна из веток российского производства, качество которой на вполне нормальном уровне. Мы уже описывали, как правильно подобрать телевизионную антенну , коротко напомним, что она обязана быть нацелена четко на вашу вышку:

когда это радио, то обязана быть маркировка ФМ или УКВ (иногда КВ или СВ); когда это цифровое телевещание, то необходима антенна ДМВ с приемом более 480 МГц; всеволновые антенны, как правило, немного более сложные, у комнатных антенн находится и несколько усов-вибраторов, и рамка, уличные антенны тоже поразят оригинальной формой.

Вот примеры:

Активная всеволновая антенна Дельта К 331 А имеет разный усилительный коэффициент по диапазонам. Для КВ это 6 децибел, для УКВ – 13–14 децибел, для дециметровой частоты – 21–24 децибела. Таким образом, самый лучший прием происходит на цифровом телевещании и региональных, а также коммерческих телеканалах. Чтобы покрыть такой огромный диапазон для МВ и ДМВ используются отдельные беспроводные усилители. Это дает возможность получить наиболее лучшее качество. Суммарный коэффициент усиления, вероятней всего, значительно зависит от направленных характеристик антенны по диапазонам. На метровой частоте они меньше. Также важно, для приема радио, антенны необходимо установить набок, но в этом случае пропадет телевизионное вещание. Просто у них различная поляризация. По умолчанию такая телевизионная антенна радиосигнал не принимает. Естественно, устройство рассчитано на использования стандартного провода с сопротивлением волн в 75 Ом. Активная телевизионная антенна Дельта К 331 А.03 даже в каталоге не называется активной. Хоть ее функции явно лучше, чем у предыдущей. Такая логопериодическая антенна и стоит около 1000 руб. Предыдущее изделие относилось к такому же классу, но вид вибраторов был похож волновой канал. А у данной модели они в форме треугольников, находящихся в своем заданном порядке. Для диапазона МВ установлены телескопические «усики». Эти два вида беспроводных антенн относятся к комнатным моделям. Это обозначает, что если поставить их на крыше, то аппарат выйдет из строя из-за разрушения внешними условиями и неверных условий эксплуатации электрических внутренностей допустимым. Основное достоинство в данном случае состоит в том, что «усики» ориентируется вне зависимости от вибраторов, а соответственно, можно получать вещание с двух направлений, или лишь с одной вышки. Это уже как вам больше нравится. Помимо этого, вибраторы логопериодической антенны можно отрегулировать по углу места (установить вниз или кверху). Это создано, чтобы создать прием в сложных условиях города, когда сигнал может идти с разного направления. Внешняя телевизионная антенна Н 3311 А изготовлена по логопериодической схеме, но усики для частот МВ у нее зафиксированы намертво. И это вполне логично. На мачте устройство начнет сильно раскачиваться ветром, потому нельзя, чтобы телевещание сбивалось. Указано, что это комбинированное устройство из двух, симметричного вибратора и логопериодической схемы, но мы склонны думать, что это довольно простое описание. Мы бы сказали, что находятся по усу на КВ и УКВ, и пара логопериодических устройств для ДМВ, идущих на двух параллельных между собой траверсах.

Подводя итог

Изготовители домашних антенн для телевизоров сильно стараются. В частности, включают прием радиовещания, но вскоре оно все равно уйдет на мультиплекс. Потому покупать антенны без приема ДМВ на сегодняшний день уже немодно. Однако радиовещание в цифровом формате обещается на частотах КВ и СВ, поглядим, что будет после.

Изготовители антенных усилителей, как правило, те же самые. В частности, есть на рынке и Дельта. Преимущества отдельного приобретения мы уже рассматривали выше. При этом может возникнуть такая ситуация, когда сигнал МВ не надо будет усиливать, так как он относится к местному телевещанию, а ДМВ получаете издалека. В данном случае широкополосное устройство не потребуется, но, возможно, будет необходима пара тройников, чтобы выполнить развязку.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss