Главная Новости

Гостиная в стиле прованс

Опубликовано: 05.09.2018

видео Гостиная в стиле прованс

Очаровательная кухня-гостиная в стиле Прованс

Гостиная – это сердце дома. Здесь всей семьёй коротают вечера за просмотром фильмов, отдыхают после тяжёлого трудового дня, проводят торжества в кругу родных и близких. И хочется, чтобы в этой комнате царила непринуждённая и уютная атмосфера, плотно отгораживающая вас от трудовых будней. 



Стиль прованс для гостиной – решение обоснованное. Он пришел в наши широты из небольших провинций южного побережья Франции,  но по дороге оброс массой нюансов, которые позволяют привнести в него более современные элементы. Лепнина, изогнутые линии и хрустальные люстры из классического стиля так прочно вошли в прованс, что без них его уже невозможно представить. 


Загородный дом в стиле Прованс, стиль прованс в интерьере

Цвета прованского интерьера

Цветовая палитра стиля, берущего своё начало с простого сельского дома, конечно же, натуральная. В ней есть всё, что могли видеть вокруг жители французского юга: молочная белизна облаков, зелень оливы и альпийских лугов, цветы лаванды, синева моря, бархатистая шероховатость песчаных пляжей.

Традиционными для прованского интерьера считаются светлые разбеленные оттенки: лимонный, фисташковый, терракотовый, коралловый, голубой, серый. Можно привносить в обстановку и более смелые цвета, но лишь в качестве акцентов: малиновый, фиолетовый, бордовый, оранжевый. Главное не забывать, что они должны быть тёплыми и приглушенными. Яркие кислотные цвета убьют стиль прованс на корню. 

 

Отделка прованской гостиной

Натуральные цвета предполагают использование натуральных материалов. Отдайте предпочтение гипсовой штукатурке, камню, дереву. В традиционном стиле прованс отделке стен не уделяется много внимания, зачастую это нарочито небрежная штукатурка, окрашенная в светлый цвет. Но можно прибегнуть и к комбинированным поверхностям: часть стен обшить вагонкой либо оставить кое-где кирпичную или каменную кладку (или задекорировать под неё). Сейчас на рынке стройматериалов появились жидкие обои, которые имитируют фактурную штукатурку. 

Потолок в просторной гостиной – это место для творчества. Его можно украсить лепниной, контрастными фальш-балками, зашить деревом или нанести фактуру. Главное, он должен быть светлым. Не стоит забывать и об освещении: красивая люстра в центре и скрытая подсветка по периметру дадут необходимую провансу наполненность светом. 

Пол лучше сделать деревянным. Причём чем старше будут выглядеть доски, тем лучше. Такой интерьер любит вещи с историей, пережившие несколько поколений. Если такой вариант вам не по карману, можно подобрать плитку, имитирующую дерево или каменную кладку. На худой конец вас спасёт ламинат, но он не должен быть глянцевым.

Мебель в стиле прованс

Мебель для гостиной следует подбирать с особой тщательностью, ведь от неё зависит конечный результат вашего творчества. Уют и комфорт – вот на что нужно ориентироваться. Обивка у мягкой мебели должна быть текстильной, в натуральных тонах. Мягкий диван, с которого не хочется вставать, обилие небольших подушек с вышивкой, мягкие стулья с резными деревянными спинками зададут необходимую направленность прованскому интерьеру. 

Лучше, если в гостиной будет камин. Если вы счастливый обладатель собственного дома, то такой атрибут станет незаменимой вещью и для отопления, и для эстетической составляющей. В городской квартире его с успехом заменит электрокамин или его имитация. Главное, он должен быть массивным и выложен камнем или кирпичом. 

Столик лучше подобрать деревянный, можно на кованом основании. Во втором случае нужно дополнить его зеркалом в такой же раме или другими витиеватыми металлическими деталями. Состарить новый стол помогут проверенные временем техники: декупаж, кракелюр и окрашивание в несколько слоёв с последующей затиркой. 

Места для сидения, помимо стульев, могут быть представлены различными креслами и пуфами, подходящими по цвету к основному текстилю, или же контрастными, но составляющими единый гарнитур. 

Текстиль и аксессуары

Прованский интерьер должен изобиловать текстилем. Причем в классическом варианте шторам отводится чисто декоративная функция, т.к. в приоритете естественное освещение. Накидки на кресла и диваны, обивка стульев и чехлы на пуфики, салфетки на полках и скатерть на столе – есть, где разгуляться фантазии. Не бойтесь экспериментировать с сочетанием оттенков и фактур: цвета натуральной гаммы отлично сочетаются между собой. 

Аксессуары – ещё один важный атрибут прованса. На всех горизонтальных поверхностях должны быть красиво расставлены вазочки, рамочки, статуэтки и другие безделушки. Цветов должно быть много: в горшках и в вазах, сухоцветы и живые, натуральные и искусственные. Также  цветочные мотивы могут проглядываться на мебели и текстиле. 

Обилие ткани требует особого ухода за прованским интерьером, но бояться этого не нужно. Заказав несколько текстильных комплектов, вы сможете не только регулярно менять цветовое решение обстановки, но и сохранить её в первозданном состоянии на долгое время. 

 

rss