Главная Новости

Зубные протезы — что из чего и для чего

Опубликовано: 05.09.2018

видео Зубные протезы — что из чего и для чего

Какие есть виды протезирования зубов? Говорит ЭКСПЕРТ


ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ-Чистка на Дому

Искусственные зубы применяются в стоматологической практике очень давно. Они были известны еще в Древнем Риме и Древнем Египте, о чем свидетельствуют археологические раскопки. Но если в те далекие времена материалом для изготовления таких конструкций служили дерево, слоновая или бычья кость, то сегодня все кардинально изменилось.


Съёмные нейлоновые зубные протезы. Плюсы и минусы

Хорошим материалом для изготовления искусственных зубов в наши дни служит фарфор, применяются пластмассовые искусственные зубы, конструкции из металлокерамики. Для восстановления отсутствующих зубов используются металлические зубы из сплавов золота и нержавеющей стали, хотя сегодня это уже стало редкостью из-за неэстетического внешнего вида таких зубов.

Искусственные зубы называют теперь зубными протезами. Они бывают разных конструкций и делятся на две большие группы – съемные и несъемные. Несъемные – это штифтовые зубы, коронки и полукоронки, мостовидные и консольные протезы, вкладки. К съемным конструкциям относятся пластиночные (частичные и полные) и дуговые ( бюгельные ) протезы. У каждого вида протезов свои особенности и показания к применению.

Довольно часто восстановление разрушенного зуба стоматологи проводят с помощью штифтовых конструкций. В данном случае зуб закрепляется в корневом канале путем введения в него металлического стрежня – штифта. Отсюда и название этой конструкции. Такие манипуляции проводятся при полном разрушении коронки зуба, но хорошо сохранившемся устойчивом корне, канал которого можно полностью запломбировать.

Сами штифты делают из сплавов золота, серебра и нержавеющей стали. Штифт является конусовидным и отличается достаточной жесткостью, что позволяет ему противостоять напряжению под искусственной коронкой. Коронки же таких зубов могут быть из разных материалов – фарфора, металлокерамики или пластмассы.

rss