Главная Новости

Выращивание сома в узв

Опубликовано: 05.09.2018

видео Выращивание сома в узв

УЗВ сом 30т в год

Суровые условия нашего климата не оставляют  другого выбора, как использовать современный способ выращивания сома в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). Об этой уникальной системе мы уже говорили в других статьях ( выращивание гигантской креветки и выращивание раков в узв ). УЗВ используется во всем мире на протяжении вот уже 30 лет и  решает множество проблем,  присущих классическому выращиванию сомов в открытых бассейнах. Благодаря УЗВ, мы получаем следующие преимущества:



компактный размер установки позволяет поместить систему в закрытом, отапливаемом помещении, и значит, мы не зависим от внешней среды, от погодных условий, а наше производство – круглогодично; каждый модуль может управляться отдельно, а значит, иметь свой цикл водоснабжения, отчистки и так далее; отсутствует вероятность заражения всего стада рыбы, так как бассейны в системе полностью раздельны; благодаря УЗВ, мы можем контролировать всё: температуру воды, насыщение кислородом, глубину, цикл очистки и так далее и создать идеальные условия для роста и размножения сома; если позволяет размер помещения, мы всегда можем увеличить объем производства рыбной фермы,  просто установив дополнительные бассейны.

Кроме всего прочего, несомненное преимущество УЗВ в том, что её может обслуживать всего 1-2 человека. Отсюда и экономия на заработной плате, одной из главных составляющих в себестоимости продукции. По сути, для производства 50 тонн готовой продукции в год  достаточно привлечь всего одного работника.


конец выращивания сомов.результат. подсчет. планы.

Покупка установки УЗВ обойдется в сумму от 1,5 млн. рублей. На такие деньги можно приобрести систему, позволяющую производить до 10 тонн мяса сома в год.

Сколько можно заработать?

Оптовая цена сома, в среднем, составляет 150 руб/кг (в розницу продается по цене в 220 – 250 руб/кг). Получается, даже мини-ферма, с объемом производства 10 тонн рыбы в год, будет иметь оборот в 1,5 млн. рублей. Из данной суммы чистая прибыль составляет порядка 40% или 600 тыс. рублей.


05.01.2017 Африканский клариевый сом в домашнем мини УЗВ

Основная статья затрат – рыбий корм. В среднем, на 1 килограмм  прироста рыбы тратится 1 кг корма.

Какой вид выбрать?

Что же касается разновидности сомов, то самым распространенным видом является клариевый сом. Именно такую рыбу чаще всего разводят на рыбных фермах. В первую очередь, рыба обладает быстрым   ростом. При правильном содержании граммовый малек клариевого сома в УЗВ через 8-9 месяцев вырастает до массы в 1 кг. Рыба достаточно неприхотлива и практически не болеет.

Выгоден клариевый сом и в плане воспроизводства. У самок половая зрелость наступает через 6 месяцев. Оптимальный выход икры показывают самки в возрасте 1,5 – 2 года. У самцов половая зрелость наступает в 1,5 – 2 года.

Общие советы по выращиванию сома в УЗВ:

самок и самцов - производителей содержат в отдельном бассейне при температуре 25 градусов; сомы – каннибалы, поэтому при недостаточном кормлении или слишком плотной посадке они поедают друг друга; рекомендованная плотность посадки рыбы: 1,5 – 2 штуки на литр воды; средняя температура содержания сома: + 25-27 гр.; установку УЗВ следует настраивать на обмен воды в бассейне каждые 1-3 часа; кормление осуществляется плавающими кормами в объеме 3-5% в зависимости от массы тела рыбы.
rss