Главная Новости

Как снести стену в хрущевке своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как снести стену в хрущевке своими руками

РЕМОНТ В ХРУЩЁВКЕ #3

Планировка в хрущевках однозначно незавидная. Маленькая площадь кухни, смежные комнаты и другие недостатки в планировке создают существенные помехи для реализации оригинального дизайна в квартире. Однако, при желании, перепланировку возможно произвести практически в каждой многоэтажке. При этом процесс перепланировки сводится к сносу межкомнатных ненесущих стен с последующим возведением простенков в нужном месте. В результате, можно, таким образом, расширить кухню, превратить балкон в лоджию или вообще соединить кухню с одной из прилегающих смежных комнат. Все зависит от конкретно разработанного дизайна, однако все изначально упирается в снос межкомнатной стены.



Для того чтобы снести стену в хрущевке своими руками, вам потребуются следующие вещи:

Разрешение на перепланировку и демонтаж межкомнатных стен; Мощный перфоратор, например марки Макита; Насадки для перфоратора: «пика», «зубило» и «широкая стамеска»; Ручное зубило; Молоток или небольшая кувалда; Средства защиты: специальные очки, маска или респиратор от пыли.


Как сломать стену без шума и пыли.

Разрешение на перепланировку

Если рассматривать наиболее часто встречающиеся хрущевки, то можно придти к выводу, что наиболее распространенной является серия 438. Эта серия характерна тем, что несущими стенами, являются только продольные стены, выложенные из кирпича или ракушечника. То есть, вся основная нагрузка межэтажных перекрытий лежит в основном на наружных несущих стенах. Межкомнатные же стены, что в этой 438 серии, что в более ранней серии 464, выложены из керамического кирпича. В панельных же домах, построенных начиная с 70-х, межкомнатные перегородки вообще возводились из монолитного гипса с армированным каркасом.


Как самому снести кирпичную стену за 5 минут. Перепланировка в квартире.Сделай сам демонтаж.

Наверно, многие задумаются, раз межкомнатная стена выложена в полкирпича, значит, ее можно смело сносить или «передвигать». Это не совсем так. В старом многоэтажном доме, конечно, основную несущую функцию выполняют наружные капитальные стены, однако, учитывая, что между этажами планировка в квартирах в общем одинаковая, то можно сказать, что и простенки расположенные друг над другом поэтажно, выполняют функцию несущих элементов. Проще говоря, если не произвести необходимый анализ и таким образом, получить надлежащее разрешение на перепланировку, в дальнейшем можно остаться с трещинами на потолке или провисшим межэтажным перекрытием.

Как снести стену в хрущевке своими руками

Получив необходимо разрешение на снос, изначально с демонтируемой стены необходимо удалить хотя бы частично наружный слой штукатурки. Для этого необходимо установить в перфоратор насадку «широкая стамеска» и попытаться сбить полосу штукатурки в самой верхней области межкомнатной стены. Нет смысла удалять старую штукатурку с обеих сторон стены, достаточно это выполнить только с одной стороны и, тем самым, оголив кирпичную кладку.

Когда хотя бы на одной стороне межкомнатной стены можно будет различить кирпичные ряды и швы между ними, тогда в патроне перфоратора насадку «широкую стамеску» заменяют на «зубило». В принципе, эти две насадки схожи, однако «зубило» предназначено для тяжелого грубого долбления, а «широкая стамеска» больше для очистки поверхности. Используя ударную силу перфоратора и установив лезвие зубила в область горизонтального кирпичного шва, производят поэтапное отделение кирпичей из кирпичной кладки.

При отсутствии мощного перфоратора, всю демонтажную работу придется выполнять ручным инструментом, что, конечно же, может затянуть весь процесс. Учитывая большие трудозатраты, найдется мало людей, которые будут изначально очищать плоскость стены от штукатурки, а после разбирать ее по кирпичу. Чаще всего, вручную стена демонтируется по принципу – долбим, где долбиться.

Демонтаж панельных стен в хрущевке

В отличие от кирпичной кладки, панельные стены в домах старой постройки изготавливались из монолитного армированного гипса. Несмотря на то, что гипс более «мягкий» материал, чем кирпич, демонтаж такой стены производить ручным инструментом очень трудно. Вся сложность заключается не в прочности материала, а в наличие в его толще арматурного каркаса. Поэтому демонтаж межкомнатных стен панельного типа можно произвести либо самостоятельно при наличии мощного ударного инструмента, либо обратившись за помощью к профессионалам, которые специализируются на бетоновырубке или демонтажных работах.

Читайте далее:

comments powered by HyperComments
rss