Главная Новости

NVIDIA прекращает выпуск GeForce GTX470

Опубликовано: 05.09.2018

Для справки, этот графический адаптер вышел вместе с более мощной видеокартой GeForce GTX480 в конце марта этого года, тем самым, просуществовав всего два месяца после официального релиза. Правда сама  NVIDIA как не опровергла, так и не подтвердила эту информацию.

Можно предположить, что причиной такому внезапному решению, может служить выход в свет новой видеокарты, от NVIDIA, дебюта GeForce GTX 465 про которую уже достаточно много говорилось и писалось. И связано это может с перенаправлением производственных мощностей, компании из Санта-Клары, на производство нового более выгодного в экономическом плане графического акселератора.

Из обнародованных, представителями NVIDIA, данных о технических особенностях дебютирующей видеокарты, можно сделать вывод, что это та же GTX470, только усеченная, менее производительная и благодаря этому более дешевая. Судите сами, GeForce GTX470 имеет четыре вычислительных блока для обработки графики, у GeForce GTX465 их три. GTX470 имеет четырнадцать потоковых процессоров, у GTX465 их одиннадцать, текстурных блоков 56/44, блоков растровой обработки графики ROP 40/32, ядер CUDA 448/352 соответственно. Тактовые частоты шейдерных блоков и графических процессоров у видео акселераторов одинаковы и соответственно составляют 1215 и 607 МГц. Обе видеокарты поддерживают технологии CUDA. Так же, предположительно известно, что новая GeForce GTX 465 будет иметь на борту один гигабайт графической памяти формата GDDR5 с частотными характеристиками на уровне 802/3206 МГц.

rss