Главная Новости

Поилки и фонтаны для кошек: обзор и рекомендации

Опубликовано: 05.09.2018

видео Поилки и фонтаны для кошек: обзор и рекомендации

Автоматическая поилка для птиц - инструкция по сборке

Для здоровья домашнего питомца рекомендуется подбирать ему хорошее питание и правильный рацион. Но не только еда важна в поддержании активного образа жизни кота или кошки. Ежедневно животное должно пить большое количество воды, особенно если основное питание – это сухой корм . Поэтому возле миски с едой всегда должна быть такая же емкость с водой.


Распаковка ТОВАРОВ ИЗ КИТАЯ BANGGOOD: сетка ДЛЯ КУПАНИЯ котов, ФОНТАН ПОИЛКА, ФИЛЬТР ДЛЯ АКВАРИУМА

Вода для котов и кошек

Предки домашних кошек и котов – это дикие пумы и тигры, которые привыкли долгое время обходиться без воды, так как проживали в основном в засушливых районах. Такая генетическая особенность передалась по наследству практически всем потомкам. Поэтому, если с детства котенка не приучить к регулярному питью, во взрослой жизни это может привести к неприятным последствиям, таким как мочекаменная болезнь.


Поилка для всех видов птицы до 200 голов, 50 л.

В природе кошки ищут места с проточными водами, тапа рек, ручьев, и пьют из них. Они инстинктивно чувствуют свежую и чистую воду. Поэтому, чтобы привлечь внимание домашнего питомца к питью были разработаны специальные поилочки и фонтаны, в которых непрерывно циркулирует вода. Такие приспособления стимулируют кота и кошку употреблять больше воды.

Виды поилок

Поилки с постоянной циркулирующей водой работают от сети и потребляют минимальное количество энергии. В них встроены специальные фильтры, чтобы очищать содержимое от шерсти и кусочков еды. Изготавливаются они из безопасных материалов, уровень шума низкий. Глубокая мисочка . Одна из самых популярных моделей поилок это глубокая мисочка, в которую с небольшой высоты падает тонкая струйка воды. Она прекрасно подходит для некрупных животных, из нее могут пить даже два кота одновременно. Рекомендуется приобретать тем заводчикам, у которых питомцы предпочитают пить воду с открытого крана. Принцип работы у подобного приспособления очень простой. В мисочку наливается вода и, при включении в сеть, она пропускается через фильтр и выталкивается через небольшое отверстие. Размер такой поилки небольшой, в некоторых моделях присутствуют регуляторы напора струи. В более крупных моделях присутствует специальная емкость для резервной воды. Такие поилки предназначены для более крупных пород, которые потребляют большое количество жидкости. Система работает, как и в предыдущих поилках, а из резерва вода поступает в мисочку по принципу сообщающихся сосудов. Две чаши, расположенные одна над другой . Из верхней емкости, через 2 боковых углубления, в нижнюю спадают струйки воды. Преимущество этого вида поилок над предыдущими в том, что они практически не издают шума, так как насосы погружены полностью в воду.

Такая модель подойдет для целой компании животных и, благодаря достаточно большому весу, животные не смогут ее опрокинуть даже если будут возле нее играться. Изготавливаются такие поилки из керамики и нержавеющей стали. В приспособлениях подобного типа регуляторы напора струи есть не во всех моделях.

Обычно в подобных поилках помещается большое количество воды. Это позволяет заводчикам быть вверенными в том, что у их питомца всегда будет что попить даже в самый жаркий день. Уход за поилками простой, многие можно мыть в посудомоечной машине. При покупке в набор входит запасной фильтр.

Виды фонтанов

Кроме автоматических поилок для котов и кошек можно приобрести фонтанчики. Они работают немного по другому принципу. Насос выталкивает воду на поверхность, где она стекает по куполу, с которого питомец слизывает воду. В таких моделях отсутствует регулятор воды. Изготавливаются они из пластика.

Также есть подобный фонтанчик только со специальной мисочкой, в которую стекает вода. Он удобен тем, что если животное не хочет слизывать влагу с купола, он спокойно попьет из мисочки. Такие агрегаты также удобны в использовании, легко моются и имеют сменные фильтры.

Ценовая политика товаров

Покупка автоматической поилки или фонтана для кошки удовольствие не дешевое. Но это важно для здоровья животного и покупается 1 раз, а служит долгие годы. Самый простой и элементарный аппарат обойдется покупателю примерно в 2000 рублей.  Он подойдет для маленьких котят и небольших пород взрослых питомцев. Принцип работы с наполненной мисочки вытекает небольшая струйка.

Более качественные и крупные агрегаты с ниспадающим потоком воды будет стоить в 2-2,5 раз дороже. А если еще присутствует специальный резервуар для воды, то для заводчика такой экземпляр обойдется в 4000-6000 рублей. Фонтанчики стоят примерно в таком же диапазоне.

Видео о том, как устроена и работает поилка-фонтан для кошек

Предпочтения животных и отзывы их хозяев

Автоматические поилки и фонтаны обладают рядом преимуществ и достоинств, которые отмечают заводчики и ветеринары. Постоянный доступ животного к очищенной воде, стимуляция питомца потреблять большее количество жидкости. Фонтаны и поилки просты в использовании, практически бесшумные и легко моются. Фильтры для замены приобрести легко, они быстро заменяются и стоят относительно недорого.

Если животное с детства не приучено к такому приспособлению, которое немного шумит и в нем журчит вода, первое время питомец будет настороженно к нему относиться, но со временем привыкнет, и с удовольствием будет лакать водичку. Не стоит мешать коту или кошки знакомиться со своей поилкой, он обязательно лапой потрогает все, вследствие чего вокруг устройства первое время будет много воды.

Преимуществом автоматических поилок и фонтанов в том, что если в резервуаре будет недостаточное количество воды, он автоматически отключается. Это обезопасит агрегат от перегрева и перегорания. Во многих поилках есть регулятор напора струи, который настраивается вручную и адаптируется под каждого животного отдельно.

«Недавно заказали для наших котиков поилку-фонтан. Агрегат интересный и нам понравился. Наши хвосты к нему отнеслись по-разному. Один кот пьет водичку с купола, а второй из мисочки, куда она стекает. Поэтому рекомендую брать комбинированные варианты, животные сами подберут для себя удобный способ».

«У нас в семье появился маленький пушистый котенок британской породы. Мы решили покупать для него все современные приспособления. Приобрели железную двухъярусную поилочку, где с верхнего яруса в нижнюю миску стекает вода. Котенок пьет воду с удовольствием и играется с падающими струями. Очень нравится, легко используется и моется. Рекомендую».

rss