Главная Новости

В 2017 году цены на автомобили в РФ могут вырасти на 10-15%

Опубликовано: 05.09.2018

С начала 2017 года из-за нестабильного курса рубля стоимость новых автомобилей в РФ может вырасти на 4-5%, а на отдельные модели – на 10-15%.

Как пишет издание «Коммерсант», с начала 2016 года цены на машины увеличились в среднем на 7%. Сильнее всего подорожали японские бренды Mazda и Toyota – на 10-11%, а также Skoda – на 10%. Стоимость Ford выросла на 9%, корейских Hyundai и Kia – на 7-8%, Nissan, Mitsubishi и VW – на 7%. Наименьший рост цен продемонстрировали Renault и Lada – 4-5%.

По мнению экспертов, если бы российская валюта стабилизировалась в позитиве, это сразу бы отразилось на стоимости автомобилей, заморозив рост цен, но этого не случилось. Прогнозируется, что с января автобренды подорожают на 4-5%, а ряд крупных концернов закладывает рост цен на 10-15%.

Второй причиной скачка станут затраты производителей на внедрение с 2017 года системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Стоимость установки оборудования на разные марки автомобилей отличается, но составит не менее 6-ти миллионов рублей на модель. К примеру на АвтоВАЗе заявили, что с учетом финансовой ситуации в стране «не могут позволить использование ЭРА-ГЛОНАСС на Lada Kalina, Granta и Largus без влияния на розничные цены».

В целом же, по данным PwC, с 2014 года средняя цена нового автомобиля в РФ увеличилась на 44%, до 1,4 миллиона рублей, в то время как на вторичном рынке цены выросли только на 13%, до 380 тысяч рублей.

 

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите

Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает

, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.

Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.

Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

rss