Главная Новости

Как выбрать замок, выбор дверного замка, замки дверные класс, замки класс, замки класса 4, как не ошибиться

Опубликовано: 04.09.2018

видео как выбрать замок, выбор дверного замка,  замки дверные класс, замки класс, замки класса 4, как не ошибиться

Надежность дверей

Российский рынок замков на сегодня столь разнообразен, что позволяет подобрать любой замок, исходя из потребностей, финансовых возможностей и степени надежности того самого дверного замка . Однако при этом, не стоит забывать и о том, что помимо надежного и крепкого замка, можно получить замок, который будет пригоден лишь для того, чтобы защитить дверь от распахивания при порыве ветра. Это связано с тем, что многие производители, включая и отечественных, никогда даже и не помышляли о сертификации выпускаемой ими продукции. Поскольку значительная часть российских замков производится в полуподпольных условиях, на уцелевших после экономического развала останках предприятия, а многие китайские и турецкие фирмы специализируются на перепродаже и производстве дешевых замков и стальных дверей исключительно для рынка России.


Как выбрать замок для входной двери. Как выбрать надежные стальные двери(бронедвери)

Расчет у них у всех на удивление прост, выпуская дешевую продукцию, они как раз и удовлетворяют спрос покупателя, который ищет подешевле. К тому же, когда практически полностью отсутствует информация о замках, то потребитель даже не имеет понятия, как ориентироваться в выборе дверных замков .

Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

А ведь на самом деле, по-настоящему надежный и устойчивый к взлому замок приобрести не так и просто. Стоит сразу оговориться, что нет абсолютно невскрываемых замков. Таких просто не существует в природе! Открыть можно любой замок, для этого лишь нужно время, и чем больше требуется времени для взлома, тем надёжнее замок.

Как показывает милицейская статистика, профессиональный вор-медвежатник, вооруженный необходимым инструментом, затратит в среднем 3-5 минут на вскрытие большей части замков, установленных в наших домах.

Поэтому, чтобы уметь правильно выбирать замки и не ошибиться в дальнейшем с их выбором, следует знать несколько важных моментов, касающихся качественных и надежных замков.

В первую очередь, следует знать, что надежность и качество замков определяются весьма компетентными организациями. Разработанный этими организациями стандарт на все виды замков ГОСТ 5089-97, является обязательным при строительстве жилых и общественных зданий.

Воплотивший в себе все передовые технологии западноевропейских и отечественных производителей замков по конструированию, производству и испытаниям, новый ГОСТ 5089-97 также обеспечил потребителя определенными юридическими гарантиями, действующими на всей российской территории. В соответствии с данным ГОСТом, любой замок с 1 января 1998 года должен сопровождать сертификат соответствия, который свидетельствует о стойкости этого замка к взлому и о его степени надежности.

К тому же, с появлением сертификата соответствия у изготовителя (продавца) появился и ряд обязательств:

Создавать условия на соответствие сбываемой продукции требованиям нормативных документов, в соответствии с которыми эта продукция сертифицировалась и маркировалась знаком соответствия по введенному порядку. Не допускаются расхождения в продукции с испытанным образцом и данными по испытаниям. Представлять продукцию по запросу органа по сертификации и обеспечивать условия для осуществления органом по сертификации инспекционного контроля. Использовать знак соответствия в соответствии с правилами, установленными в системе сертификации. Прекращать использование знака соответствия, если имеет место приостановка (отмена) сертификата соответствия.

 

Также с появлением сертификата соответствия изготовитель обязан:

осуществлять надзор за тем, чтобы продукция изготавливалась в соответствии с установленными правилами ее изготовления и испытанным образцом, чтобы требования нормативных документов исполнялись; своевременно оповещать орган по сертификации, предоставивший сертификат соответствия, о видоизменениях продукции и процессе ее изготовления.

 

Исходя из требований ГОСТа 5089-97, каждая новая модель механического замка для двери подвергается испытаниям на устойчивость к взлому, безотказность, эксплуатационное напряжение, а полученные результаты обобщаются и становятся неотъемлемой частью сертификата соответствия.

Определение класса стойкости дверного замка к взлому, включая накладные, врезные и навесные, производится по результатам их испытаний, при этом учитываются наименьшие показатели. Перед испытаниями вся конструкторская и техническая документация подвергается тщательному изучению на предмет наиболее уязвимых мест, позволяющих впоследствии произвести несанкционированное вскрытие замка. Проведением испытаний занимается Научно-исследовательский Центр «Охрана» ВНИИПО МВД России, использующий для своих испытаний закрытую методику, основанную на средствах и методах, аналогичных тем, которые применяют преступники, и фиксирует такие показатели, как:

стойкость замка к методам взлома без разрушения; стойкость к нагрузкам ударного характера на ригель замка; стойкость к нагрузкам ударного характера запорной планки замка; стойкость замка к методам взлома с разрушением.

 

Определение класса безопасности замка производится в соответствии с показателями устойчивости замка к воздействиям преступников, где за основу берется чистое время, затраченное на вскрытие замка. Всего существует четыре класса, из них четвертый - наивысший.

Замок первого класса стойкости отличается низкими показателями по охранным свойствам, для его вскрытия потребуется менее 5 минут, и такой замок может использоваться только для оснащения дверей подсобных помещений и внутренних дверей.

Замок второго класса стойкости имеет нормальные показатели по охранным свойствам, на его вскрытие понадобиться свыше 5 минут, и такой замок может устанавливаться на входные двери обычных квартир, в которых не хранятся определенные ценности.

Замок третьего класса стойкости отличается повышенными показателями по охранным свойствам, для его вскрытия понадобиться более 10 минут, и такие замки можно использовать для установки на входные двери квартир и помещений, в которых хранятся определенные ценности, а также на двери помещений, сдаваемых под охрану.

Замок четвертого класса стойкости имеет высокие показатели по охранным свойствам, на его вскрытие понадобиться свыше 30 минут, и такие замки можно использовать для монтажа на входные двери квартир и помещений, в которых хранятся значительные ценности, а также на двери помещений, сдаваемых под охрану.

То систематизирование стойкости замков, которое принято в нашей стране в соответствии с ГОСТом 5089-97, полностью идентична западноевропейской классификации, только там цифровые значения заменяют буквенные и замкам первого класса стойкости соответствует буква «А», второго класса – буква «В», третьего – «С» и четвертого – «D».

Безотказность и эксплуатационное напряжение работы замка испытываются в специализированном Центре, занимающемся сертификацией дверной и оконной техники. Для проведения испытаний применяются специальные стенды, а испытуемый замок подвергается проверке в соответствии с требованиями ГОСТов 5089-97, 19091-82 (или 23306-87) и технических условий.

Определение результатов испытаний на безотказность производится по числу фактически отработанных циклов отпирания-запирания замка. Для замка 4 класса такой показатель составляет не меньше 50000 циклов.

Для определения класса замка по показателю безотказности в работе и эксплуатационным усилиям используется наименьшие показатели по всем видам испытаний. В этом случае класс замка также имеет четыре вида, где высшим является 4 класс.

Также эта квалификация замков идентична западноевропейской, где буквенные обозначения соответствуют нашим цифровым, и замкам первого класса по безотказности в работе, прочности и эксплуатационному усилию соответствует буква «А», второго класса – буква «В», третьего – «С» и четвертого – «D».

В зависимости от класса устойчивости двери к взло­му необходимо устанавливать следующее количество замков:

Класс устойчивости двери Количество замковых устройств Класса А Класса В
I 1 0
II 1 0
III 0 1
IV 0 2

Класс замка определяется по количеству комбина­ций ключа и кода.

Класс замкового устройства Количество комбинаций ключа Количество комбинаций кода
А 25000 80000
В 100000 100000

Таким образом, в сертификате соответствия указывается обобщенный номер класса, который определился исходя из наименьших показателей по стойкости к взлому, безотказности в работе, прочности и эксплуатационных усилий.

Прошедшие проверку замки должны соответственно маркироваться и иметь условное обозначение, отраженные в паспорте на замок.

Маркировка замка состоит из типа замка, его заводского номера, товарного знака и иных реквизитов сертифицирующего органа, а также включает в себя класс стойкости замка к взлому и надежности в работе. В условном обозначении замка содержится информация по марке замке и его классе стойкости к взлому и надежности в работе.

При этом сертификат соответствия на замок является удостоверением того, что конкретный замок с указанным условным обозначением является серийным и полностью соответствует всем нормативным документам.

К примеру, условное обозначение замка ЗВ 4кл. 3, ГОСТ 5089-97, дает полную информацию потребителю о том, что этот замок прошел сертификацию, находится в серийном производстве и является врезным цилиндровым замком, имеющим 4-ый тип механизма секретности и повышенные охранные свойства, а значит, он может использоваться для установки во входные двери помещений и квартир, имеющих определенные ценности.

rss