Главная Новости

Ширма для ванной: раздвижная, стеклянная, каркасная

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ширма для ванной: раздвижная, стеклянная, каркасная

Установка душевой перегородки

Принимая, водные процедуры многие беспокоятся, чтобы брызги воды не попадали на стены, пол или мебель. Для этих целей создана раздвижная ширма для ванной комнаты. Эти приспособления бывают разными по конструкции и материалу, из которого они изготовлены. В этой статье будет идти речь о ширмах и о том, как сделать правильный выбор.



«Классика жанра»

Классическая раздвижная ширма для ванной

Чаще всего ширмы для ванной комнаты выполнены в классическом виде, имеют каркас, на который натянуто полотно. Также конструкция может иметь створки. При этом количество створок не ограничено всё зависит от конкретной модели и размера полотна, среди самых популярных выделяются двух- и трёхстворчатые конструкции.


УСТАНОВКА ШТОРКИ на ванну своими руками.( Ravak Штора д/ванны AVDP 3-170 )

На сегодняшний день существует несколько видов конструкций, а именно:

Поворотная – состоит из элементов, которые распахиваются, подобно дверям; Раскладные – имеют огромное преимущество, так как являются очень компактными, что особенно важно в маленьких ванных комнатах; Раздвижные – также являются весьма компактными, такая душевая ширма имеет каркас, по которому на специальных салазках передвигаются створки. Именно каркас в таком виде ширм является основным недостатком, ведь он может создать некоторые неудобства при перемещении и хранении.

Неподвижные конструкции

Ширма раздвижного типа на роликах

Хотя классические ширмы компактны и функциональны, но вместо них в последнее время стали приобретать неподвижные конструкции. Такие душевые ограждения для ванной устанавливаются непосредственно на борт ванны или прилегающим к ней стенам.


Сделай сам: установка ширмы для ванны своими руками / Леруа Мерлен

Все существующие модели неподвижных ширм разделяются на три основные группы:

бескаркасные; рамные; комбинированные.

Если кратко сказать о каждом виде, то бескаркасная ширма выполняется в виде неподвижной конструкции, которая крепится к бортику ванны или стене. Чаще всего материалом для бескаркасных ширм является калёное стекло, в котором специально закругляются углы. Стеклянное ограждение для ванной может быть как прозрачным, так и матовым или же с рисунком.

Следующей разновидностью заграждений для ванны является рамная или каркасная ширма. Для крепления панелей используются специальные алюминиевые профили, которые крепятся на бортик ванны и расположенные рядом стены. Такие ширмы могут иметь от двух до четырёх створок, одна или две с которых являются подвижными, а остальные закреплены жёстко.

Комбинированные ограждения для ванны и душа собрали в себе все свойства и конструкционные особенности бескаркасных и каркасных ширм.

Конструктивные особенности ширм

Складная ширма типа «гармошка»

Помимо разновидностей конструкций существует классификация стационарных ширм по способу открывания панелей. Душевые ограждения на ванну могут иметь раздвижные, складные, а также распашные створки.

Конструкции со складными панелями имеют одну неподвижную створку, а остальные соединены между собой при помощи петель или шарниров. При открывании такой ширмы створки складываются «гармошкой» в одну компактную деталь. Пластиковая или стеклянная ширма для ванной такой модели прекрасно подходит для принятия душа, ведь за ней будет тепло и уютно.

В раздвижных изделиях способ открытия створок выполнен немного иначе. Для этого ограждения для ванной и душа имеют специальные салазки, по ним и осуществляется передвижение всех движущихся элементов конструкции. Ширмы, выполненные в такой конструкции очень компактны и удобны в использовании.

Модели ширм, выполненные в виде распашных конструкций чаще всего, создаются как стеклянная загородка, которая крепится к бортику ванны или стенке, но при этом такие дверцы открываются только наружу. Такое устройство ширмы имеет неширокую панель, причиной этому является ширина дверцы, которая и служит ширмой.

Всем давно известно, что мыльные пятна очень тяжело отмываются, а попавшие на поверхность кафельной плитки брызги и вовсе могут оставить свой «след» на долгое время, ведь отмыть их чрезвычайно тяжело. Поэтому ширма, прежде всего, должна качественно защищать предметы от попадания мыльных брызг.

Роликовая конструкция раздвижной ширмы

Преимущества, которыми обладает ширма в ванную комнату:

Основной функцией любой ширмы является защита стен, пола и других элементов помещения от брызг воды. Благодаря специальной конструкции створок, рамок и уплотняющих материалов ограждение ной целиком и полностью предотвращает просачивание влаги за пределы ширмы. Поэтому в уборке помещения каждый раз после принятия ванны не будет необходимости; Так как для изготовления ограждений используются современные лёгкие материалы с прозрачной или полупрозрачной структурой, ширма для ванной из стекла или пластика ничем не повлияет на общую картину помещения и даже, наоборот, придаст дизайну комнаты некую «изюминку»; Простота в уходе обеспечивается благодаря абсолютной устойчивости поликарбоната или стекла, с которого изготовлена ширма, к любым чистящим средствам; Очень часто стеклянное и пластиковое ограждение для ванн имеет специальную обработку поверхности от грязи и бактерий. Особенно приобретая шторы и ширмы для ванн в известных производителей можно быть абсолютно уверенным, что конструкция будет долгое время легко мыться и оставаться гигиенически чистой; Простота конструкции изделия позволяет с лёгкостью его установить даже своими руками.

Выбираем дизайн ширмы

Дизайн ширмы должен подчеркивать стиль интерьера

В строительном магазине у неподготовленного человека «глаза разбегаются» от всего многообразия конструкций и моделей ширм, поэтому чтобы правильно выбрать ограждение нужно воспользоваться следующими рекомендациями:

Если ванная комната имеет раздельный санузел, то обычная или угловая ширма с абсолютно прозрачными створками станет лучшим вариантом. Особенно актуальной является установка ширмы с прозрачными стенками в маленькую комнату, ведь эти модели не скрадывают свободное пространство; Выбирать модели с окрашенными или матовыми створками лучше для совмещённых с туалетом ванных комнат. Такая стеклянная или пластиковая ширма для ванной полностью скрывает человека, который принимает душ, поэтому остальные члены семейства могут в это время заниматься собственными делами, например, чисткой зубов, стиркой, сушкой волос и т. п; Если ванная комната имеет особый дизайн, то под него можно с лёгкостью подобрать стеклянное ограждение с узором. Ванная с ширмой, окрашенной узорами в цвет кафеля, будет выглядеть очень гармонично. Но следует помнить, что на ванны со сложной геометрией не получится установить стеклянное ограждение, ведь оно не изгибается, как вариант это может быть ширма из пластика; Применение пластика для асимметричных изделий будет более приоритетным, ведь современный полимерный материал с лёгкостью приобретает любые формы, даже если это угловая ванна. С ширмой из современного пластика ванная комната будет смотреться ничуть не хуже, чем со стеклянным ограждением. Тем более такое угловое ограждение намного легче стекла, а в случае поломки отдельного участка конструкции можно его с лёгкостью заменить новым.

Выводы

При выборе ширмы для вашей ванной комнаты следует помнить, что материал изделия должен не только иметь красивый внешний вид, но и обладать влагоотталкивающими и антибактериальными свойствами. Также фурнитура и другие элементы конструкции не должны подвергаться коррозии.

Подробнее о том, как выбрать ширму и как установить ширму на ванну расскажут представленные фото.

rss