Главная Новости

Современные алюминиевые окна – новое слово в остеклении

Опубликовано: 03.09.2018

видео Современные алюминиевые окна – новое слово в остеклении

"Квартирный вопрос": Яблоки, бабочки и цветы в квартире-музее итальянского писателя

Окна имеют большое значение как для внешнего облика здания, так и для создании его интерьера. Еще совсем недавно казалось, что старые деревянные окна навсегда уступили место изделиям из металлопластика .



Но затем появились деревянные окна, изготовленные по современным европейским технологиям и обладающие помимо прочности и красоты большой долговечностью. И у них появились свои поклонники, хотя стоимость этих изделий достаточно велика. Людей подкупает их натуральность и традиционность.


"Квартирный вопрос": Абсолютный минимализм в гардеробной вместо спальни

Алюминиевые оконные конструкции тоже были потеснены окнами ПВХ. Правда, и использовались они в основном для остекления холодных помещений, балконов , лоджий и спортивных сооружений.

Но прошло время, новые технологии и материалы были внедрены и в производство алюминиевых окон, что позволило создать изделия, мало похожие на алюминиевые окна прошлого поколения, которые имели довольно примитивное устройство, непрезентабельный внешний вид, были негерметичны и очень плохо хранили тепло.


"Квартирный вопрос": Самолетики и игровая площадка в гостиной

Современные алюминиевые окна

Алюминиевые оконные конструкции сегодняшнего дня составляют серьезную конкуренцию металлопластику, благодаря тому, что алюминий гораздо легче и имеет высокую гибкость. Поврежденный алюминиевый профиль несложно починить.

Алюминиевые окна теперь имеют не скучный серый цвет, как раньше, их цветовая палитра достаточно широка для того, чтобы удовлетворить запросы самых придирчивых и требовательных потребителей.

Во всем мире алюминиевые конструкции распространены очень широко. Ими остеклены большинство общественных и спортивных сооружений, офисных зданий, торговых центров. При этом догадаться, что они изготовлены из алюминия, практически невозможно.

Эти конструкции становятся незаменимы, когда необходимо остеклить проемы большой площади или сложной формы.

«Металлическое» происхождение конструкций позволяет им выдерживать такие нагрузки, которые не под силу ни ПВХ , ни дереву.

Разновидности алюминиевых оконных конструкций

К современным окнам предъявляется целый ряд требований:

Всем этим требованиям удовлетворяют окна из алюминия. Они стойки к коррозии, экологичны, не требуют специального ухода, служат до 70 – 80 лет.

Современные технологии позволяют производить алюминиевые оконные конструкции различной конфигурации и сложности:

Глухие окна . Конструкция исключает возможность открывания окна. Их единственной функцией является освещение помещений дневным светом. Их используют для остекления витрин и фасадов зданий. Поскольку проветривание через окна исключено, необходимо, чтобы помещения были оборудованы системой вентиляции или кондиционирования .

В жилых зданиях такие окна используют в основном для освещения коридоров , кладовок, санузлов. Для ухода за окнами необходим доступ к ним с обеих сторон.

Поворотные окна . Традиционная конструкция, предусматривающая открывание створок окна только в одной плоскости – обычно внутрь помещения.

При открывании придется убирать все предметы или цветочные горшки, стоящие на подоконнике . Зато очень удобно мыть наружные стекла.

Откидные окна . Конструкция не предусматривает полного открывания створок, они окидываются, открывая только верхнюю часть окна.

Такие окна используются в тех помещениях, где полностью открытые створки могут ограничивать необходимо пространство помещения ил мешать движению людей. Основными местами их применения являются ванные комнаты, кладовые , лестничные клетки и окна, расположенные на большой высоте.

Поворотно-откидные окна . Это самый востребованный вариант, сочетающий возможности откидных и поворотных окон. Конструкция очень удобна – окно можно откинуть для проветривания или открыть для мытья. Многостворчатые окна . Представляют собой комбинацию разных вариантов открывания. Обычно используются там, где необходимо остеклить большие площади.

При использовании для остекления лоджий нужно предусмотреть возможность доступа к наружной части окна по всей его площади для ухода за ним.

Раздвижные оконные системы . Идеально подходят для остекления балконов и лоджий, где нет места для открывания створок.

Возможные профили алюминиевых окон

Как и любой металл, алюминий имеет высокую теплопроводность. Это обстоятельство является серьезным минусом при производстве оконных систем. Такие окна в морозную погоду могут промерзнуть насквозь. В свое время именно это явилось почти повсеместным отказом от использования алюминия для изготовления оконных конструкций.

Но появление новых материалов и технологий позволило устранить этот недостаток, поэтому на данный момент производят два типа алюминиевых профилей: «холодный» и «теплый».

Холодный профиль не имеет термоизоляции и используется для остекления нежилых и не отапливаемых зданий, не утепленных балконов и лоджий, летних веранд и беседок. Его также используют для создания внутренних стеклянных перегородок в отапливаемых строениях.

Среди моделей из профиля этого типа преобладают глухие или распашные окна. Они ограждают помещение от непогоды, шума, пыли, но не от холода.

Теплый профиль представляет собой более сложную конструкцию, состоящую из трех деталей – двух алюминиевых профилей и термоизолирующей вставки, которую называют термомостом или терморазрывом. Вставка прерывает поток тепла, идущий из помещения на улицу, что обеспечивает лучшую теплоизоляцию. Помимо этого, она, являясь звукоизолятором , препятствует проникновению шума в помещение.

Для термовставки обычно используют материалы, состоящие из таких полимеров  как: пропилен, дедерон, нейлон, капрон, диен. Ширина вставки должна составлять от 20 до 34 мм (размер зависит от фирмы-производителя). Материал вставки армирован стекловолкном и поэтому полностью сохраняет статические свойства оконной конструкции.

Теплый профиль делают многокамерным. Количество камер может составлять от 3-х до 7-ми.

Окна из теплого профиля можно использовать для установки в любых отапливаемых зданиях. Использование в конструкции двух профилей позволяет комбинировать различные варианты окраски окна с наружной и внутренней стороны.

Способы окрашивания алюминиевых профилей

Большим достоинством алюминиевых окон является отсутствие необходимости обновлять цветовое покрытие – оно очень устойчиво к влиянию любых факторов.

Окрашивание производится двумя способами:

порошковое напыление – этот способ гарантирует стойкое, прочное и безопасное покрытие, имеющее такие свойства как ударопрочность, термостойкость, антикоррозийность (цветовой спектр оставляет почти 400 оттенков, есть возможность имитировать фактуру дерева); анодирование – гальванический способ, которым наносится долговечное и прочное покрытие, защищающее профиль от небольших повреждений и коррозии. После анодирования профиль окрашивают анилиновыми красителями (цветовая гамма весьма ограничена).

Остекление алюминиевых окон

Стеклопакеты могут быть изготовлены из различных видов стекла и их комбинаций. В основном используют следующие типы стекол:

Сами стеклопакеты бывают:

Однокамерные – изготовлены из двух стекол, образующих воздушную камеру, которые соединены при помощи рамки, толщина которой варьируется от 6 до 22 мм. Стеклопакет герметизируют бутиловым герметиком. Двухкамерные – состоит из трех стекол и двух рамок, образует две воздушные камеры. Эти изделия обеспечиваю лучшую тепло- и шумоизоляцию, чем однокамерные.

За счет увеличения количества стекол двухкамерные профили тяжелее однокамерных и требуют использования более мощной фурнитуры.

Достоинства и недостатки алюминиевых систем

Преимуществами этих систем являются:

Есть и недостатки, которые несколько ограничивают использование алюминиевых окон:

высокая теплопроводность алюминия (даже теплый алюминиевый профиль по теплоизоляции уступает деревянному или ПВХ); высокая стоимость; контакт алюминиевого профиля с другими металлами может привести к его разрушению (особенно опасна в этом отношении медь).

Современные алюминиевые окна являются высокотехнологичными изделиями, обладающими уникальными свойствами. Однако трудоемкость процесса их изготовления и высокая стоимость алюминия пока ограничивают их использование в жилом секторе.

Окна этого типа нежелательно устанавливать в регионах с холодными зимами.

rss