Главная Новости

Взыскание недоимки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Взыскание недоимки

Тема 4.6: СПС КонсультантПлюс: Штрафные санкции. Взыскание недоимки

Согласно Налоговому кодексу, недоимкой считается вовремя неоплаченный налоговый или денежный сбор. Происходит это в случае, когда налогоплательщик не оплачивает налог или происходит отчисление в неполном объеме.



В случае несвоевременной оплаты, налоговые органы имеют право произвести взыскание недоимки.

Согласно Налоговому кодексу и других законодательств, взыскание недоимки может происходить несколькими способами: бесспорным и судебным. Бесспорная процедура возвращения долга по налоговым счетам разделяется на несколько видом.


Взыскание налоговой задолженности с третьих лиц

Внесудебные способы оплаты налоговых сборов начинаются с отправлением должнику требования оплатить возникшую задолженность. В требовании указан необходимый срок оплаты и сумма. В случае непогашения задолженности в установленный срок, работники налоговой службы имеют право взыскать весь долг с банковского счета должника. Средства будут взысканы независимо от того, на какие цели они были направлены.


Взыскание недоимки с несостоятельных налогоплательщиков

Если же средств на счете недостаточно для взыскания недоимки, и отсутствуют другие счета, сотрудники налоговой имеют право обратиться к судебному приставу-исполнителю, чтобы взыскать долг за счет другого имущества должника.

В случае если долг по налоговым сборам не был возмещен посредством другого имущества, то налоговые органы имеют полное право обратиться с исковым заявлением в судебные органы. В судебном порядке буде проведено разбирательства дела для принудительного взыскания недоимки.

Но в законодательстве нет четко указанной позиции по поводу обращения налоговых органов в суд с иском о требовании погашения задолженностей по налогам и сборам. Как показывает судебная практика, налоговые службы должны самостоятельно доводить дело до конца, когда происходит взыскание недоимки. Они должны самостоятельно направлять извещение в банк для снятия средств с расчетного счета должника и изымать личное имущество в случае невозможности погасить долг денежными средствами.

Если Вас интересует более подробная информация о погашении налоговых задолженностей, Вы можете обратиться за помощью к нашим профессиональным юристам. Для этого нужно оставить заявку на получение онлайн-консультации. Услуга является совершенно бесплатной. Воспользоваться консультацией юристов могут жители Москвы и Московской области, а также жители других регионов России. Наши грамотные и опытные специалисты помогут в решении любого вопроса.

rss