Главная Новости

Как визуально расширить ванную комнату

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как визуально расширить ванную комнату

Как расширить пространство в маленькой ванной?

Современная планировка часто подразумевает очень маленький размер ванной комнаты. Иногда с этим фактом ничего нельзя сделать, но чаще всего, с помощью простых манипуляций, можно зрительно увеличить размер помещения и избавится от ощущения тесноты. Это может быть, как выбор аксессуаров, так и керамической плитки, в большом количестве продающееся на сайте MnogoPlitki.ru . Тем, кто интересуется, как расширить пространство в ванной могут помочь следующие приемы.



Работа с пропорциями

Выбор сантехники корректных размеров может значительно увеличить количество свободного пространства любой ванной комнаты. При ее выборе нужно руководствоваться следующим принципом: чем больше свободного места на полу, тем больше кажется помещение. При этом все элементы дизайна обязательно должны соответствовать друг другу. Унитаз и раковина в одном стиле не только выглядят броско и стильно, но и позволяют зрительно увеличить ванную и создать ощущение свободного пространства. Также неплохо работает установка вместо ванной современной душевой кабины с прозрачными стеклами.


Как зрительно расширить комнату

Правильный подбор плитки

Зачастую помещение кажется меньшим, чем оно есть на самом деле, если неправильно подобрана плитка. Для маленьких комнат рекомендуется покупать керамическую плитку светлых пастельных тонов небольших размеров. Мелкая мозаика позволит создать ощущение простора и заметно увеличит внутренне пространство комнаты. Также можно поиграть с орнаментом. Горизонтальный рисунок позволит сделать помещение выше, а вертикальный – шире. Найти прекрасные экземпляры современной плитки можно на сайте MnogoPlitki.ru .

Размещение источников света и окон

Даже очень маленькое окно, выходящее на улицу может значительно увеличить пространство в ванной комнате и придать ей совершенно новый, более живой вид. Однако в типовых панельных квартирах его сделать очень трудно либо вовсе невозможно. В этом случае следует внимательно подойти к выбору светильников. В идеале весь свет должен равномерно рассеиваться по комнате, освещая все углы. Для этого прекрасно подходят встроенные в потолок и стены светоточки.

Большое количество отражающих поверхностей

Использование прозрачных перегородок, зеркал и ярких отполированных поверхностей, отражающих свет, позволяет значительно увеличить внутреннее пространство ванной комнаты. При этом важен выбор размера зеркала. Следует предпочесть одно большое нескольким маленьким. Оно  создаст необходимый уют и визуально расширит размеры ванной почти в два раза.

Подбор цвета

Находясь в поиске ответа на вопрос, какой цвет визуально расширит пространство в ванной, следует отдавать предпочтение светлым легким тонам. Они позволят расширить пространство маленького помещения и создать ощущение свободы. Также стоит тщательно следить за их чистотой, так как загрязнение может негативно повлиять на весь дизайн интерьера и сделать его скучным и тесным.

Простоты в оформлении

Следует помнить, что в небольших помещениях не стоит использовать много вычурных аксессуаров. Они притягивают к себе внимание и способны значительно «нагрузить» всю комнату лишними углами и деталями. Фактически следует стремиться к использованию как можно меньшего количества предметов при разработке и оформлении ванной комнаты. На открытом пространстве стоит оставить только наиболее часто используемые и необходимые вещи. Остальные предметы можно просто спрятать в ящик или шкафчик.

Правильный выбор дверей

В поисках решения как визуально увеличить ванную следует уделить большое внимание выбору дверей. Стандартные модели неудобны и могут «съесть» огромное количество пространства в маленькой комнате. Предпочтение следует отдавать складным или сдвижным моделям. Это наиболее удобный и практичный подход.

rss