Главная Новости

Нацбанк Украины: санкции против «дочек» банков РФ ограничатся запретом на вывод капитала :: 21.03.2017

Опубликовано: 02.09.2018

Архив новостей от 21.03.2017

Нацбанк Украины: санкции против «дочек» банков РФ ограничатся запретом на вывод капитала

Национальный банк Украины (НБУ) не планирует расширять уже принятый список ограничительных мер против банков, которые работают в стране и имеют российский капитал. Об этом во вторник сообщила первый заместить главы финансового регулятора Екатерина Рожкова.По ее словам, ключевой ограничительной мерой для этих банков стал превентивный запрет на вывод капитала из страны. «Санкция, которая была введена Советом национальной безопасности и обороны, в первую очередь, направлена на защиту вкладчиков. То есть, она запрещает украинским «дочкам» государственных российских банков выводить средства за пределы Украины», — заявила Рожкова в эфире телеканала «112. Украина».Отвечая на вопрос о необходимости расширения санкций, она ответила: «Мы считаем, что не нужно».Президент Украины Петр Порошенко 16 марта ввел в действие санкции против пяти банков с российским капиталом. На основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины сроком на один год ограничения введены в отношении Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ, БМ Банка и VS Bank.Санкции предполагают запрет на вывод средств за пределы Украины, а также на выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств с корреспондентских счетов субординированного долга. Запрет также относится к распределению прибыли и капитала этих пяти банков, в то же время ограничения не касаются проведения расчетов между резидентами Украины и их контрагентами, которые имеют счета в материнских структурах. Новость

Рсточник: banki.ru

 

АСВ наймет юристов для споров с забалансовыми вкладчиками

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) разместило запрос предложений по выбору организации для оказания юридических услуг. Госкорпорации необходимы юристы, которые будут представлять ее интересы в судах при рассмотрении споров с лицами, претендующими на получение страховки по вкладам, следует из документов. В материалах сообщается, что интересы АСВ необходимо представлять в спорах с лицами, которые имеют право на получение возмещения, и с теми, кто получил его необоснованно, в том числе по спорам о включении сведений в реестр обязательств кредитных организаций. Юридическая поддержка необходима и по другим спорам к участию, в которых привлечено Агентство: относительно требований по договорам банковского счета и банковского вклада, результаты которых могут создать условия для возникновения у АСВ обязанности выплатить возмещение по вкладам. Юристам придется заняться мерами, направленными на привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в причинении или в покушении на причинение вреда Агентству.Цена контракта не должна превышать 50 млн рублей.

Рсточник: banki.ru

 

S&P подтвердило с «негативным» прогнозом и отозвало рейтинги Межтопэнергобанка

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило РјРѕСЃРєРѕРІСЃРєРѕРјСѓ Межтопэнергобанку долгосрочный Рё краткосрочный кредитные рейтинги контрагента РЅР° СѓСЂРѕРІРЅРµ «В-/РЎВ», Р° также рейтинги РїРѕ национальной шкале РЅР° СѓСЂРѕРІРЅРµ В«ruBBB-В». Рейтинги вслед Р·Р° этим отозваны РїРѕ РїСЂРѕСЃСЊР±Рµ банка.Как уточняется РІ сообщении агентства, РЅР° момент отзыва рейтингов РїСЂРѕРіРЅРѕР· РїРѕ РЅРёРј был «негативным» Рё Сѓ банка РЅРµ было облигаций, имеющих рейтинги S&P Global Ratings.Подтверждение рейтингов отражает мнение аналитиков Рѕ том, что Межтопэнергобанк РїРѕ-прежнему будет занимать нишевую позицию РЅР° рынке, обслуживая компании небольшого Рё среднего размера РІ секторах строительства, недвижимости, торговли Рё производства. Рейтинги также отражают ожидания того, что показатели капитализации банка, Р° также его способность генерировать прибыль РёР· внутренних источников РїРѕ-прежнему останутся слабыми РІ ближайшие 12—18 месяцев.Действовавший РЅР° момент отзыва рейтингов «негативный» РїСЂРѕРіРЅРѕР· отражает возможность дальнейшего ухудшения качества активов банка Рё относительно РЅРёР·РєРёР№ коэффициент покрытия резервами проблемных кредитов, РІ результате чего, как полагают РІ S&P, убытки РїРѕ кредитам РјРѕРіСѓС‚ превысить средние показатели РїРѕ банковскому сектору. «Мы полагаем, что высокая концентрация Межтопэнергобанка РЅР° отдельных контрагентах Рё секторе строительства Рё операций СЃ недвижимостью может привести Рє существенному увеличению объема РїСЂРѕР±Ремных кредитов РІ случае неисполнения обязательств РїРѕ РѕРґРЅРѕРјСѓ или нескольким крупным кредитам», — добавляют РІ агентстве.

Рсточник: banki.ru

 

Орешкин: данные Росстата за февраль о состоянии экономики РФ нерепрезентативны

Данные Росстата за февраль 2017 года о состоянии дел в российской экономике являются нерепрезентативными и могут быть значительно пересмотрены. Об этом сказал министр экономического развития Максим Орешкин журналистам.«Опубликованная Росстатом статистика за февраль является нерепрезентативной и по фундаментальным, и по техническим причинам. База прошлого, високосного года, принятая за основу, и перенос на февраль этого года дополнительных праздничных дней исказили статистические данные. С технической точки зрения оказался крайне неудачным проект перехода Росстата на новую методологию: в начале года возникли частые переносы сроков публикации, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных», — заявил он. По словам Орешкина, это означает, что публикуемые данные за январь и февраль 2017 года могут быть в дальнейшем значительно пересмотрены.

Рсточник: banki.ru

 

Безработица в России в феврале осталась на уровне 5,6%

Уровень безработицы в России в феврале не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, составив 5,6%. Такие предварительные данные публикует Росстат в докладе о социально-экономическом положении РФ.«В феврале 2017 года, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, 4,2 млн человек, или 5,6% рабочей силы, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда)», — отмечается в документе. При этом в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 0,9 млн человек, из которых 0,8 млн получали пособие по безработице.Согласно данным Минтруда, численность безработных граждан РФ, зарегистрированных в органах службы занятости, за период с 9 по 15 марта увеличилась на 0,3% и составила 923 615 человек.Новость

Рсточник: banki.ru

 

rss